Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Kreiskirchenrat

Der Kreiskirchenrat leitet den Kirchenkreis.Er nimmt die Aufgaben der Kreissynode zwischen deren Tagungen wahr und achtet darauf, dass die Aufgaben des Kirchenkreises gemäß Artikel 39 erfüllt werden. (Artikel 49, Grundordnung der EKBO)

Aufgaben: Organisation von Visitationen im Kirchenkreis, Verantwortung für Mitarbeitende - deren fachliche Förderung, geistliche Stärkung, Zusammenkommen in Konventen, Stellenplanung und -besetzung im Kirchenkreis, Regelung der Dienstaufsicht, Prüfung Jahresrechnung der Kreissynode, Verwaltung Kirchenkreisvermögen, Beaufsichtigung der Vermögens- und Finanzverwaltung der Kirchengemeinden

Mitglieder des Kreiskirchenrates:

Superintendent Frank Schürer-Behrmann frank.schuerer-behrmann@ekkos.de
stellv. Superintendentin Agnes-Maria Bull agnes-maria.bull@ekkos.de
Pfarrerin Karin Bertheau karin.bertheau@ekkos.de
Pfarrer Björn Ferch pfarramt.oberbarnim.nikolai@ekkos.de
KMD Stephan Hardt frankfurter.kantorei@kirchen-ff.de
Dr. Martin Jenssen jenssen@ev-johannitergymnasium-wriezen.de
Clemens Tründelberg ctruendelberg@yahoo.de
Albrecht von Alvensleben albrecht.von.alvensleben@gemeinsam.ekbo.de
Dorothea Schiefer dorothea.schiefer@t-online.de
Dr. Claudia Ludwig claudia.ludwig@ekkos.de
Ruben Loewe loeweruben@web.de
Irene Staemmler irene.staemmler@t-online.de
Ernst-Wolfgang Neumeister ernst.neumeister@gmx.de

Stellvertretende Mitglieder:

Pfarrerin Rahel Rietzl rahel.rietzl@ekkos.de
Pfarrer Thomas Schüßler thomas.schuessler@ekkos.de
Manuela Matthes kita@ev-kirche-erkner.de
Barbara van der List-Pestner barbara.vanderlist-pestner@ekkos.de
Gerlind Marchwicki gm@betreuung-marchwicki.de
Petra Schreiber pschreiber@online.de
Frank Peter Schenk frank.peter.schenk@web.de
Mareike Brune-Böttcher mareikebrune@web.de
Eberhard Luft eberhard.luft@web.de
Dr. Martin Scheu sydow-scheu@t-online.de
Frank Heinze lamsfelder@freenet.de

Kreiskirchenrat